Премьер-министр Никол Пашинян сегодня посетил квартал «Конд», встретился с жителями, на месте ознакомился с существующими проблемами и предлагаемыми решениями.
Премьер-министра сопровождали мэр Еревана Тигран Авинян, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян и министр Комитета градостроительства Егиазар Варданян.
Фотогалерея





Глава страны совершил обход квартала, ознакомился с условиями, состоянием историко-культурных сооружений, побеседовал с жителями.
Согласно концепции градостроительной реконструкции квартала «Конд», которая обсуждалась под руководством премьер-министра 26 июня, исходными условиями реконструкции квартала являются, в частности, сохранение историко-культурного наследия и памятников, улучшение условий жизни населения, модернизация инженерной и транспортной инфраструктуры, формирование экономически реализуемой модели развития, повышение инвестиционной привлекательности, стимулирование туристической активности.
Общая площадь квартала «Конд» составляет 16,0 га, из которых площадь проектного вмешательства – 10,0 га. В квартале имеются 4 памятника республиканского значения, включенные в государственный список РА, и 8 вновь выявленных памятников, в основном жилые дома, имеющие статус памятника местного значения. Для развития «Конда» предлагается модель сотрудничества государство-частный инвестор-община. В процессе разработки концепции был изучен международный опыт, в частности, пример исторического квартала «Плака» в Афинах, который основан на сочетании сохранения исторической среды, улучшения пешеходных зон, стимулирования малого бизнеса и активизации культурной жизни.
В беседе с жителями премьер-министр представил детали концепции и сообщил, что планируется принятие закона о Конде с целью осуществления дальнейших работ по взаимному согласию. «Мы хотим помочь, чтобы после стольких лет жизни в таких трудных условиях для вас открылись новые перспективы», — подчеркнул глава страны, добавив, что реализация программы будет возможна со временем, поэтапно.
Никол Пашинян также посетил прилегающую к мэрии Еревана территорию, где недавно был установлен памятник «Ваагн Вишапаках». Решением правительства памятник был перенесен с участка пересечения проспекта Адмирала Исакова и улицы Себастия.