25 июня посол РА в США Нарек Мкртчян совместно с заместителем госсекретаря США по экономическим вопросам Джейкобом Хелбергом подписал в Институте мира США имени Дональда Трампа совместное заявление о сотрудничестве в области возможностей искусственного интеллекта. Оно было подписано в рамках саммита Pax Silica. Об этом сообщает посольство.
Это важное партнерство отражает общую приверженность двух стран построению надежного, основанного на инновациях будущего ИИ, которое будет способствовать благосостоянию, экономической безопасности и технологическому прогрессу.
Фотогалерея

Совместное заявление основано на трех основных приоритетах:
Содействие регулированию, способствующему инновациям. Поддержка политики и заинтересованных сторон, поощряющих инновации в области ИИ, инвестиции, предпринимательство, безопасное тестирование, внедрение и масштабирование надежных экосистем ИИ.
Укрепление широкого сотрудничества в сфере ИИ. Углубление сотрудничества в области будущих цепочек поставок ИИ, включая энергетическую инфраструктуру, критически важные полезные ископаемые, квалифицированную рабочую силу и устойчивые цепочки поставок полупроводников.
Вовлечение частного сектора. Активизация венчурных и технологических инвестиций, поддержка партнерств в области исследований и разработок, центров обработки данных следующего поколения, доступа к вычислительным мощностям ИИ, разработки надежных моделей ИИ и других направлений.
Таким образом, Армения и Соединенные Штаты стремятся построить такое будущее искусственного интеллекта, которое будет служить обоим народам, укреплять экономики и отражать общие ценности предпринимательства, инноваций и верховенства закона.
Совместное заявление «Партнерство в области возможностей ИИ» подписали страны-члены, а также другие страны, приглашенные в качестве наблюдателей.